Житель Германии помешал подключить к электричеству дома в Зеленоградске

13.12.2022 14:40    © Фото: Алексей Г.
5 мин   


Подключение к электросетям в Калининградской области – большая, но не беспроигрышная лотерея. Кому-то удаётся практически сразу приобщиться к общепринятым благам цивилизации. А некоторым приходится ждать годами.

Три семьи жителей Зеленоградска », не дождавшись обещанного по договору, подали иски к «Россети Янтарь», ожидаемо их выиграли, но... электричества в их частных домах до сих пор нет.

Алексей Г., почётный донор, рассказал «Русскому Западу» историю злоключений своей многодетной семьи. Участок под строительство дома он купил ещё в 2019 году и сразу подал заявление о технологическом присоединении к сети электроснабжения. Стоимость услуги, кстати, устанавливается нормативно и составляет 550 рублей. Ни за эти деньги, ни вообще АО «Янтарьэнерго» (так называлась компания до изменения названия) присоединить его домовладение к сетям не смогло.

Владелец дома, в котором уже приходится жить, требовал в суде компенсировать моральный вред в 270 тыс. рублей, а также возместить расходы на покупку, установку и обслуживание дизельного генератора, а также на потраченное топливо – суммарно ещё около 100 тыс. рублей.

3 июня 2022 года Центральный районный суд г. Калининграда обязал «Россети Янтарь» произвести технологическое подключение к электросетям в течение месяца после вступления решения суда в законную силу. А чтобы неповадно было не исполнять решение, была даже назначена неустойка – 50 рублей в день (больше нельзя – 10% от стоимости технологического присоединения по тарифу). В год получится около 18 тыс. рублей. Фактически работы по присоединению стоят гораздо дороже.

От компенсации морального вреда суд оставил только 5 тыс. рублей. Зато практически полностью сохранил уже набежавшую неустойку в 10 тыс. руб. и штраф в 7,5 тыс. руб.

«Дом построен, я уже прописан в нём, - рассказал Алексей Г. – Они ничего не делают».

По его мнению, судебные приставы не спешат привлекать компанию к ответственности за неисполнение решения суда.

Однако, АО «Россети Янтарь» полагает, что есть объективные обстоятельства. В ответе на запрос «Русского Запада» компания указала следующее (ответ приводится полностью):

«Для исполнения решения суда «Россети Янтарь» нужно построить трансформаторную подстанцию и линию электропередачи.

Администрация Зеленоградского городского округа отказала в строительстве воздушной линии электропередачи. Поэтому необходимо строить кабельную линию, а для этого по законодательству нужно установить публичный сервитут. Его установили с 30 июня 2022 года.

В соответствии с Земельным кодексом РФ начинать строительство можно только после того, как компания заплатит всем собственникам участков в зоне установленного сервитута. Владелец одного из таких земельных участков живет в Германии. Компания неоднократно направляла ему документы, но он так и не предоставил реквизиты для получения платы. Начинать какие-либо работы, пока все собственники не получат деньги, незаконно.

Параллельно компания проводит конкурс по выбору подрядчика, чтобы приступить к работам, как только завершится процедура с публичным сервитутом.

«Россети Янтарь» в рамках российского законодательства принимает все возможные меры по выполнению технологического присоединения объекта заявителя к электрической сети».

Многодетные семьи, включая Алексея Г., считают, что есть техническая возможность подключения участков через кабельную трассу без сервитута. Но как на самом деле, сказать трудно – вопрос требует специальных знаний. По крайней мере, энергетики, которых Управление ФАС уже начало штрафовать за неисполнение обязанности по технологическому присоединению, такой возможности не видят – надо ждать отклика от жителя Германии.

Штраф в 800 тыс. рублей перечислят всё равно не пострадавшим от отсутствия электричества, а государству, которое и рулит всем этим занимательным процессом.

Замкнутый круг.