В Калининграде признали выпадение грузов Беларуси из оборота

15.12.2022 10:07    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Балтийский рынок в Калининграде

Ограничения на грузовой транзит через Литву негативно сказались на статистике экспортно-импортных операций Калининградской области. В том числе, в торговле с Беларусью. Вечером в среду, 14 декабря 2022 года, губернатор Антон Алиханов пообщался об этом с вице-премьером соседней республики Леонидом Зайцем и журналистами.

«Сейчас нам из-за этих европейских санкций приходится перестраивать не только логистику, но даже схемы реализации продукции, - сказал Антон Алиханов. - Теперь Беларусь продаёт своим торговым домам в Петербурге или в Ленобласти, а мы покупаем. Получается, что из нашего товарооборота это вроде как выпадает».

На встрече с вице-премьером Беларуси губернатор Алиханов, по его словам, обсуждал и эти вопросы. Очный диалог состоялся в Калининграде. Власти самого западного региона России высказали заинтересованность в том, чтобы отслеживать белорусские товары, которые теперь приходится получать через другие регионы РФ, транзитом. В результате, такие грузы не учитываются статистике экспортно-импортных операций западного эксклава России.

Заместитель председателя Правительства Республики Беларусь Леонид Заяца подписал с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым соглашение. В него вошли договорённости о совместном противодействии торговым санкциям и пункты о партнёрстве в поставках транспорта.

© ИА Русский Запад/пс