Граждане не знают, кто точно руководит Калининградской областью

15.12.2022 17:04
   


Истина где-то там, правды не знает никто... Подобными тезисами, очевидно, руководствовалось большинство участников опроса* «Русского Запада», у которых попросили выбрать из четырёх вариантов при ответе на вопрос «Кто на самом деле руководит Калининградской областью?»

Слова «на самом деле» легко навели значительное число респондентов на мысль о каком-то подвохе. Хотя нельзя исключать, что они на самом деле так считают.

По итогам опроса выходит, что избранного всенародно губернатора Калининградской области, законное высшее должностное лицо, признаёт руководителем региона (когда речь не идёт о голосовании на избирательном участке) далеко не большинство.

Самым популярным вариантом оказался ответ «Кто-то другой» 55,5%. Опрос, который не является социологическим исследованием, не ставил себе цели выяснить, кто же это. Характерно желание респондентов искать кого-то ещё, кроме действующего губернатора, который по всем данным хорошо справляется со своими обязанностями.

Опрос проводился традиционно на сайте и в телеграм-канале «Русский Запад». На обоих площадках ответы были примерно одинаковыми.

Опрос кто руководит сайт.jpg

За то, что Антон Алиханов реально и на самом деле руководит Калининградской областью, выступили 34,7% участников, причём их доля в телеграм-канале была выше – 39%.

Удивительно, но факт: 5,4% считают, что регионом правит, видимо, как закулисный воротила, сенатор от Калининградской области Александр Ярошук (наибольшую известность ему дала его бывшая должность – мэра Калининграда).

Ещё 2,7% полагают, что председатель Законодательного Собрания Калининградской области, экс-председатель Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин и есть тот самый конечный источник власти.

Нынешняя глава администрации Елена Дятлова набрала 1,7% голосов, за неё проголосовали 25 человек. Елена Ивановна, поощрите, пожалуйста, сотрудников мэрии (скорее всего, именно они и голосовали за вас).

Опрос кто руководит телеграм.jpg

***

А сейчас вы сможете ответить на следующий вопрос: «Куда бы вы хотели уехать из Калининградской области на зимовку?» Вариантов ответов три: остаться здесь, в большую Россию или за рубеж.

* Опрос проводился в период с 8 по 15 декабря 2022 года. Общее количество респондентов 1 438 (1 023 на сайте + 415 в телеграм-канале). Опрос не является репрезентативным, не является социологическим исследованием и отражает только точку зрения его участников.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты