Стало известно, как «Каскад» воровал фотографии у «Нового Калининграда»

15.12.2022 18:21    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Сколько стоит одна фотография в интернете – 500, 1000, 10 000 рублей? На этот вопрос даёт ответ решение Арбитражного суда Калининградской области, рассмотревший захватывающую историю об использовании чужих снимков.

«Русский Запад» рассказывал о взыскании с портала kaskad.tv (входит в медиагруппу «Каскад») 980 тысяч рублей за фотографии портала «Новый Калининград», опубликованные без разрешения.

Из ставшего публичным решения суда стало известно, что и как воровал «Каскад».

ООО «Независимая телерадиокомпания «Каскад», получатель миллионов из бюджета Калининградской области, в 2019 – 2021 году беззастенчиво забирало фотографии штатного фотокорреспондента "Нового Калининграда" Виталия Невара и размещало их на своём сайте. В нескольких случаях одну и ту же фотографию использовали много раз – есть пример, когда снимок был опубликован пять раз в разные даты.

Всего суд установил, что «Каскад» незаконно забрал себе 26 фотографий Виталия Невара. Но нарушений было больше: ведь фото опубликовали 40 раз. А в 9 случаях редакторы kaskad.tv усугубили свою вину - они удаляли с фотографии (обрезали) авторскую метку с фамилией и именем.

За каждое нарушение «Новый Калининград» попросил взыскать по 20 тысяч рублей. В результате были признаны 49 нарушений, суммарно – на 980 тыс. рублей. Ещё 26 000 рублей «Каскаду» придётся заплатить за нотариальные действия по фиксации воровства фотографий, если телекомпания не сможет отменить или изменить решение от 21 ноября 2022 года в вышестоящей инстанции.

14 сентября 2021 года, задолго до разбирательства в суде, «Новый Калининград» отправил «Каскаду» претензию с требованием снять фотографии с сайта и заплатить компенсацию за их незаконное использование. «Каскад» сделал только первое, но платить отказался. Теперь, очевидно, всё равно придётся.

Любопытно, что больших возражений похитители чужой интеллектуальной собственности не высказали. «Каскад» пытался бить на жалость и снизить размер компенсации, до этого считая, что не ООО «Новый Калининград.ру», а, например, сам автор фотографий должен был подавать в суд.

Но суд посчитал денежные требования соразмерными, в том числе, и перечислив титулы, которыми обладает Виталий Невар. Фотограф «Нового Калининграда» делает в год тысячи фотографий, сотни из них украшают независимый калининградский портал. Некоторые становятся произведениями искусства, в этом случае автор удостаивается высоких наград на различных конкурсах.

Кроме того, суд учёл, что «Каскад» ещё и наращивал посещаемость своего сайта за счёт фотографий с «Нового Калининграда», соответственно, зарабатывая деньги, которые принадлежали по праву другим.

Каждая фотография, если решение суда вступит в законную силу, обойдётся «Каскаду» в 37,7 тыс. рублей. Очевидно, что дешевле было бы их купить или сделать что-то приблизительно похожее самим.

Но спонсируемый налогоплательщиком телеканал с сайтом предпочёл просто скачать чужое и выдать за своё.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты