Названа дата прощания с мировой звездой математики из Калининграда

16.12.2022 10:15
2 мин   


Владислав Малаховский

Прощание с легендарным математиком Владиславом Малаховским состоится в Калининграде, в субботу 17 декабря 2022 года, в 11.00 в Храме Андрея Первозванного на улице Комсомольской, 64.

Профессора БФУ им. И. Канта Владислава Малаховского не стало в пятницу, 14 декабря. Владислав Степанович ушёл из жизни на 94-м году. Он посвятил себя новым горизонтам математики и признан основателем дифференциальной геометрии многообразия фигур, нового направления в науке, закрепившего за Калининградом статус одного из мировых центров фундаментальной геометрии. Малаховский преумножал научную славу столицы самой западной области РСФСР с конца 1960-х, когда начал выступать с докладами о своих разработках в университетах Восточной и Западной Европы.

«Первый раз я слушал его лекцию в 1970 году, когда мне было 14 лет и заканчивал я университет, когда он был деканом физико-математического, а затем математического факультета, - написал на своей странице в соцсети Борис Бартфельд, председатель Региональной общественной организации писателей Калининградской области, математик. - Моё распределение на работу связано с его влиянием. Наряду с большим количеством научных работ, профессор Малаховский написал несколько очень любопытных и толковых книг по популярной математике».

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Фёдоров назвал Малаховского блестящим примером научной добросовестности и энтузиазма. Популяризатор точных наук из Калининграда удостоен массой наград, среди которых – медаль «Европейского научного и производственного консорциума Исаака Ньютона», а также звания «Человек года», данные национальными биографическими центрами США и Великобритании.

* Источники: БФУ им. И. Канта, соцсети

© ИА Русский Запад/пс