Сити-менеджер назвала ответственных за деградацию мостов под Озёрском

16.12.2022 16:10    © Фото: администрация, Озёрск
3 мин   


Аварийный мост в посёлке Нилово, Озёрский район, Калининградская область.

Ответственными за деградацию мостов Озёрского района Калининградской области названы водители сельскохозяйственной техники. Речь об этом шла на оперативном совещании в правительстве региона в пятницу, 16 декабря 2022 года. Поводом к разбору ситуации послужили доклады губернатору о решении проблемы моста в посёлке Нилово.

«За два часа там проехало две легковые машины, которые спокойно могут ехать в объезд по асфальтированной трассе», - сказала Евгения Кукушкина, министр развития инфраструктуры Калининградской области.

Из доклада Кукушкиной следовало, что просившая восстановить ниловский мост 80-летняя местная жительница добилась едва ли не обратного. У переправы не нашлось собственника. Проще говоря, аварийный мост через федеральный мелиоративный канал попросту бесхозный. Бесхозный и аварийный.

«Южная половина обрушена, фактическая ширина моста, на момент осмотра, составляет порядка трёх с половиной метров, - признала министр развития инфраструктуры области. - На несущих железобетонных элементах зафиксированы трещины, выбоины и оголения арматуры. Перильные ограждения моста отсутствуют».  

Евгения Кукушкина.jpg

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина

Оставшаяся часть моста – под угрозой обрушения. В связи с этим, «будет ограничено единственное средство сообщения» с жилым домом женщины, которая и просила отремонтировать опасный объект. Члены межведомственной комиссии, в которую входили сотрудники мининфраструктуры, рекомендовали местным властям с одной стороны запретить проезд по ниловскому мосту, с другой – сделать проезд через мелиоративный канал безопасным. Проектирование восстановления моста обойдётся в 5,5 миллионов рублей, сами работы – ещё 40-50 млн руб.

«Вот через эту канаву надо в 50 миллионов мост делать? – Возмутился губернатор Калининградской области Антон Алиханов. - Это что за оценщики и проектировщики у вас такие?!»

Ответа на вопрос не последовало. Вместо этого глава администрации Озёрского городского округа Наталья Строганова напомнила, что через канал, который также называют рекой Викой, есть ещё два моста – в посёлках Кадымка и Жучково. Они тоже в аварийном состоянии, но там ходит по одной машине в час. Деградировали мосты из-за постоянного движения по ним сельскохозяйственной техники. Ради тракторов и комбайнов даже срезали перила. Перила мешали проехать, вынуждая механизаторов искать объездные пути.   

«Мост посёлка Нилово это действительно бесхозяйный объект, его нельзя восстанавливать, - вернулась к теме жалобы Наталья Строганова. - Нужно ремонтировать и строить новый».

Строганова.jpg

Сити-менеджер Озёрска Наталья Строганова

Жаловавшейся на мост пенсионерке предложили переселиться в другое место. Другим местом является «учреждение социального обслуживания» либо «маневренный фонд». Пока бабушка отказывается, так как проживает в этом доме с дочкой. Тем не менее, сити-менеджер Озёрска считает, что переселение гражданки дешевле ремонта моста.

Схема Нилово.jpeg

Обсудили с губернатором и проблему кладбища, к которому также ведёт аварийный мост. Глава администрации Озёрского городского округа предложила улучшить объездной полевой путь, на время оставив жителям посёлка Нилово имеющийся у них второй погост (к нему ведёт нормальная дорога).

«Честно говоря, не очень понимаю логику», - резюмировал губернатор Калининградской области.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты