В «Храброво» эвакуировали парализованный самолёт

16.12.2022 18:14    © Фото: аэропорт "Храброво"
3 мин   


В аэропорту «Храброво» под Калининградом эвакуировали парализованный самолёт: в четверг, 15 декабря 2022 года, на взлётно-посадочном поле прошли учения.

На поле приехали представители экстренных служб, операторы 6 аэродромов и специалисты Росавиации. «Роль» парализованного исполнял Ту-134, который по легенде учений выехал с взлётно-посадочной полосы и застрял на поле.

Участникам учений пришлось решать сразу несколько задач: эвакуировать 32 пассажиров, трёх бортпроводников, четырёх членов экипажа, 600 кг багажа и 400 кг груза. По условиям практических занятий, метеоусловия были сложными (плохая видимость), а самолёт повреждён – переднее шасси сложилось, самолёт завалился на нос.

Участники учений эвакуировали людей, а потом и сам самолёт. Имитировали слив топлива, проложили искусственные дорожки и отбуксировали борт в безопасную зону.

Несколько дней назад пассажирские самолёты подолгу кружили над Калининградской областью из-за снегопада. Пассажиры и аэропорт «Храброво» испытали все тяготы многочасовых задержек вылетов и посадок.

* Источник: аэропорт «Храброво»

© ИА Русский Запад/пс