Алиханову написали про массовые отключения света к северу от Калининграда

18.12.2022 19:51
4 мин   


Граждане Калининградской области добавили в воскресенье, 18 декабря 2022 года, работы губернатору Антону Алиханову и его команде: в его аккаунте в ВК написали несколько десятков обращений про массовые и периодические отключения света в посёлках буквально в паре километров к северу от Калининграда.

Рая К. попросила главу региона обратить внимание на населённые пункты Холмогоровка, Переславское, Кузнецкое и Откосово. По её словам, отключения электричества происходят каждый день: «Посёлки стоят обесточены по несколько часов. То фаза пропала, то мощность 170, то вообще нет электричества. В доме нет ни отопления, ни воды, ни света. Аварийка работает 24/7. Но ситуация не меняется».

«Мы тоже с Откосово, - поддержала её Оксана Р. - Это ужасно остаться без электричества, воды и отопления с маленькими детьми. 21-й век, а условия оставляют желать лучшего. На улице минус. В такую температуру никак без отопления. Профилактика должна проводиться заранее, чтобы не случалось аварийных ситуаций, при которых столько посёлков обесточены!»

По данным Светланы А., точно такие же отключения происходят в Новой Константиновке: «Сегодня ночью отключилась фаза с отоплением, с двух часов ночи звонили, «Янтарьэнерго» приехало только в 9 утра. Дома температура опустилась ниже 17 градусов. Дома - дети. Как-то невесело слушать про замерзающую Европу, когда столько посёлков страдают. После 16:00 живём в потёмках, напряжение даже свет не вытягивает. До 30 ноября обещали подстанцию. Сроки переносятся».

«Поддубное по 12 часов без света. Сети не выдерживают нагрузки. Нужны вливания Москвы!» - сообщил ещё один пользователь анонимно.

«А ещё садик в Холмогоровке, детская музыкальная школа в Петрово (тут очень часто свет вырубает, дети без света, тепла и воды остаются), - написала Елена. Е. - Домов настроилось много, потребление электроэнергии, особенно в холодное время года, выросло. Постоянные перебои с электричеством».

Мнения не единичные. «Русский Запад» приводит только небольшую часть комментариев. Перебои с подачей электричества также приводят к выходу из строя газовых котлов.

«В Петрово просто катастрофа с электричеством! - написала Юлия Г. - Сидим без света периодически (очень часто), соответственно без воды и тепла. У тех, кто работает из дома за компьютером - простои в работе, потеря денег. Греться при свечах или газом - сомнительная идея. У кого маленькие дети, это вообще ужас! И такая проблема не только в Петрово, Холмогоровке, Кузнецком, Переславском, Свободном и ещё многих на линии».

На обращения в течение короткого времени среагировала представитель компании «Россети Янтарь»:

«Для повышения качества электроснабжения потребителей в посёлках Холмогоровка, Петрово, Кузнецкое, Откосово необходимо построить 8,3 км воздушной линии электропередачи 15 кВ, реконструировать 6 км кабельной линии, в том числе, переустроить 5,4 км в воздушную линию. Также нужно построить две трансформаторные подстанции мощностью 250 кВА и 400 кВА соответственно. Также необходимо построить 780 метров линии электропередачи 0,4 кВ и реконструировать трансформаторную подстанцию, увеличить её мощность с 250 кВА до 400 кВА. Компания планирует закончить работы в первом квартале 2023 года».

По меньшей мере, внесена хоть какая-то ясность. Хотя люди сидят временами без света прямо сейчас, и ждать ещё три месяца до завершения работ не у всех хватает моральных сил.

Напомним, что губернатор Антон Алиханов ранее рассказал о том, что ряд граждан Германии переезжают на время в Калининградскую область, чтобы погреться. Видимо, они ночуют не в Холмогоровке.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты