Вице-мэр Шлыков о гололёде: «Хочется извиниться перед жителями города»

20.12.2022 11:57
2 мин   


Игорь Шлыков, первый вице-мэр Калининграда, отвечающий за городское развитие и цифровизацию, попросил прощения у горожан за случившуюся погодную аномалию и её последствия — обледенелые тротуары и дороги («Калининград превратился в каток»).

Пресс-служба администрации Калининграда проинформировала о комментарии чиновника в связи со случившимся:

«Хочется извиниться перед жителями города и нашими гостями за то, что с утра не так приветливо встретили как обычно. Не все смогли выехать со дворов. Кто добирался на работу или по своим делам пешком, испытывал значительные неудобства при движении по тротуарам, - сказал Игорь Шлыков. - Мы приняли на себя большой заряд снега. Всю прошлую неделю мы вывозили этот снег. Мы заранее начали чистить наши ливнеприёмные колодцы.

Ночью стали обрабатывать дороги песко-соляной смесью. С утра пробок и заторов в городе не наблюдается. Общественный транспорт выехал в 100%-ном составе.

Всплеска ДТП нет на сегодняшнее утро. Главные магистрали находятся в приемлемом состоянии.

Недостаточное внимание уделили тротуарам. Не успели все тротуары обработать песком. Не все УК оказались готовы к этому. Мы обратились в министерство муниципального контроля и комитет муниципального контроля администрации — они работают с управляющими компаниями. Там, где не накопили собственного песка, сейчас можно позаимствовать муниципальный песок.

Особое внимание уделяем посыпке тротуаров у медицинских учреждений, школ, садиков. В первую очередь все силы брошены туда.

Кроме «Чистоты» мобилизованы муниципальные учреждения «Городские леса», «Гидротехник», у нас работает «Калининградтеплосеть» - оказывает помощь. Работает ряд других учреждений, у которых есть специализированная техника, которая сейчас развозит песок по жёлтым ящикам.

Мы обратились к застройщикам. Они дали возможность забрать у себя песок. И мы сейчас развозим по отдалённым частям города песок для посыпки тротуаров. Обратились к волонтёрам. Волонтёры помогают.

Хочется обратиться к бизнесу. Пожалуйста, уберите свои прилегающие территории, сделайте приход в ваш торговый центр, в бизнес-залы комфортными и доступными.

Работа не будет заканчиваться в вечернее время, температура будет приближаться к нулю. Ночью будет минусовая температура. Там, где влажно, может образоваться наледь.

Ещё раз приношу извинения за недостаточно оперативную работу».

Напомним, что калининградцы требуют отменить благодарность директору МБУ «Чистота» Юрию Егорову, поощрённого за хорошую уборку снега.

* Источник: администрация Калининграда.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты