Дятлова объяснила неубранные тротуары Калининграда приоритетами

21.12.2022 10:41    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Сити-менеджер Елена Дятлова рассказала, чего городу стоила уборка улиц.

Неубранные тротуары города глава администрации Калининграда объяснила выбором приоритетов и ограниченными ресурсами. На встрече с журналистами во вторник, 20 декабря 2022 года, сити-менеджер Елена Дятлова сказала, что в первую очередь снег и лёд убирали для обеспечения работы общественного транспорта.

Комментируя жалобы горожан на скользкие тротуары, глава администрации города признала, что в первую очередь коммунальщикам пришлось убирать главные улицы. Там работники предприятия «Чистота» трудились с утра, 20 декабря. Ещё один приоритет - мосты.

Жалобы на скользкие дворы и непролазные проезды между ними сити-менеджер Калининграда переадресовала управляющим компаниям, с которыми сотрудники мэрии и министерство ЖКХ области провели «отдельную работу».  

Елена Дятлова признала, что некоторые УК попросту не запаслись песком. Чиновница напомнила о том, что они могут пользоваться общегородским, из жёлтых контейнеров.

Последствия ледяного дождя в Калининграде попытались нейтрализовать силами не одной только муниципальной «Чистоты», но с помощью рабочих из предприятий «Городские леса», «Ландшафтные парки», «Гидротехник» и «Теплосеть». Дворникам школ и детсадов с лопатами и скребками пришлось поработать за пределами вверенных им территорий.

Калининград превратился в каток утром 20 декабря. Горожане не могли дойти до работы, приходилось скользить по льду. Через несколько часов о происходящем в городе высказался вице-мэр. Он попросил прощения у местных жителей. Вскоре отозвалась на негодование калининградцев и сити-менеджер Елена Дятлова. Разбирать причины произошедшего, по её словам, должны те, «кому это положено по должности».

* Источник: администрация Калининграда

© ИА Русский Запад/пс