Демонтаж Дома Советов планируют начать в 2023 году

22.12.2022 16:27    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Дом Советов.

Корпорация развития Калининградской области планирует в 2023 году начать поиск подрядчика по демонтажу Дома Советов в Калининграде.

Как рассказал руководитель корпорации Андрей Толмачёв на встрече с журналистами в четверг, 22 декабря 2022 года, проект демонтажа в части определения его сметной стоимости сейчас оценивается государственной экспертизой.

На вопрос о том, что будет вместо советской постройки, Андрей Толмачёв сказал: «Мы хотели бы услышать ответ от общественности о том, что будет дальше на этой территории. Если будут предложены мероприятия по созданию нового объекта, воссозданию объекта или созданию парка или сквера, жители и гости смогут принять участие в дискуссиях и принять решение о том, что будет на Центральной площади».

Он добавил, что центральная площадь Калининграда, представляя из себя стихийную парковку и площадку для обучения вождению автомобилем, является «нерабочей, мёртвой».

«Давайте сделаем так, чтобы хотелось гордиться городом и проводить там своё время», - сказал Толмачёв.

Напомним, что вариант сохранения Дома Советов больше не рассматривается в связи с технической невозможностью соблюсти требования с вложением разумного объёма средств.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты