Мобильный интернет в Калининграде оказался на 40% быстрее среднего по России

23.12.2022 10:53    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Калининград показал очень хороший результат и по максимальной, и по средней скорости мобильного интернета – тесты провело аналитическое агентство TelecomDaily.

Для проверки качества связи эксперты в течение 10 дней ездили по улицам города с включённым измерительным комплексом TEMS Investigation, который сравнивал показатели четырёх федеральных операторов: билайн, МегаФон, МТС и Tele2. Машина с оборудованием прошла 150 километров по магистралям и спальным районам в различное время суток, включая и часы пик для мобильных сетей.

Результат оказался поразительным: Калининград показал среднюю скорость на загрузку (download) в 30,9 Мбит в секунду, на выгрузку (upload) – 22,4 Мбит в секунду. Эксперты отмечают, что показатели значимо выше, чем в иных областных центрах, и примерно на 40% выше, чем в среднем по России – от 21 до 22 Мбит/сек.

Но главному городу страны янтарная столица России всё же значительно уступает: в московской агломерации средняя зарегистрированная скорость на загрузку составила 48,3 Мбит/сек. Разница в 56%!

Технология измерений позволила выяснить, как обстоят дела у операторов по отдельности.

По максимальной скорости скачивания МТС значительно опережает двух других операторов, идущих примерно друг за другом: МТС — 259 Мбит/с, у билайна — 186 Мбит/с, у МегаФона — 180 Мбит/с, у Tele2 — 137 Мбит/с.

Как видим, мобильный интернет по параметру скорости уже конкурирует, а где-то и превосходит среднестатистический домашний интернет.

* Источник: TelecomDaily.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты