Алиханов о будущем Доме Советов: для начала давайте разберём

29.12.2022 18:24    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Будущее территории вокруг Дома Советов и площадки под ним после демонтажа – сейчас никак не определено. Глава региона предложил задействовать фантазию.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в четверг, 29 декабря 2022 года, изложил на встрече с журналистами в правительстве региона своё видение грядущего для центральной территории областного центра.

«Я бы хотел двигаться шаг за шагом – для начала демонтировать действующее здание, - ответил он на вопрос «Русского Запада» о том, что бы губернатор хотел видеть вместо Дома Советов. - Очень важно иметь место, где ничего нет. Это рождает фантазии в голове, помогает придумывать что-то новое вместо пустоты. Для начала давайте разберём. Я уверен, это простимулирует и фантазию горожан тоже.

Когда там не будет ничего, у народа появятся новые мысли. Мы не торопимся. Это не то место, в котором можно ошибаться».

В марте 2023 года, по планам, должен быть заключён контракт на демонтаж Дома Советов, который, по нормативам, может продлиться ещё 12 месяцев. Проект сноса уже одобрен экспертизой.

В январе 2023 года Корпорация развития Калининградской области планирует объявлять конкурс для поиска подрядчика демонтажа.

Антон Алиханов обратил внимание на важность решения транспортного вопроса в районе, прилегающем к Дому Советов:

«Там будет ещё одна дорога, которая частично пройдёт через территорию АЗС. С транспортной точки зрения там должно стать чуть полегче. Сначала – транспортный вопрос, потом всё остальное.

С улицы, которая проходит рядом с музыкальным колледжем, надо срубить или пересадить десяток деревьев, расширить ещё на одну полосу дорогу, снять брусчатку с трамвайных путей, организовать нормальную дорогу между 9 Апреля в сторону ГТРК, там должна быть перехватывающая парковка».

Глава региона не знает и не хочет предрекать будущее территории Дома Советов:

«Самое главное в этой ситуации – двигаться вперёд. В международной практике, где нет жилья, в проекты жильё погружают. Я не хочу в это больше лезть. У нас все - архитекторы, все - урбанисты. Моя задача – показывать, что у нас возможность что-то делать. Мы разрубили гордиев узел. У нас есть перспектива. Мне точно не хочется тратить средства на строительство нового административного комплекса за счёт бюджета региона. У меня куча нерешённых задач. Новая поликлиника в Восточном микрорайоне важнее, чем Дом Советов».

В составе застройки территории у Дома Советов, по мнению губернатора, в теории могут быть музей, новый МФЦ, общественная библиотека, парк.

«А строить здание для чиновников, я не очень вижу зачем», - заключил губернатор.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 350 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты