«Автотор» выделил 250 млн рублей на 13-ю зарплату для коллектива

30.12.2022 14:05
2 мин   


Калининградское автомобилестроительное предприятие «Автотор» выделило 250 млн рублей для выплаты 13-й зарплаты. Без традиционной ежегодной меры поощрения работники не остались и в тяжёлом во всех отношениях 2022 году.

Компания получила серьёзный экономический удар в предыдущие коронавирусные годы. Вызовы уходящего года превзошли по своим негативным последствиям любые другие экономические перипетии. Основное производство было приостановлено на протяжении нескольких месяцев.

«Автотор» осуществил комплекс мероприятий по сохранению квалифицированных специалистов рабочих специальностей, технологов, инженеров.

«Высвобожденным работникам были предложены различные варианты занятости, включая работу на пусконаладке и ремонте оборудования, работах на строительстве новых объектов инфраструктуры завода и благоустройстве территории, инвентаризации и т. д. И эти меры оказались достаточно эффективными, - рассказала Татьяна Мороз, председатель Совета профсоюза работников автомобилестроения «Автотор-Проф». - Это позволило сохранить персонал, не допустить массовых увольнений квалифицированных кадров, которые росли и обучались на предприятии на протяжении многих лет!»

После длительной паузы большая часть квалифицированных работников вернулась к своему основному профилю деятельности на главных конвейерах и готовит к выпуску новые модели автомобилей по планам сотрудничества с новыми партнёрами компании.

В 2022 году, по словам Татьяны Мороз, запланированные ранее экономические показатели не были достигнуты, компания имеет существенные кредитные обязательства. Выплата 13-й зарплаты в нынешних условиях даёт сигнал о том, что «Автотор» уверенно смотрит в будущее, готов не только стабилизировать объёмы производства, но и сделать шаги к их дальнейшему наращиванию.

В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию ещё 8 новых заводов – с созданием новых рабочих мест и новых перспектив для производства в Калининграде.

«Общий объём расходов на выплату 13-й зарплаты составил порядка 250 млн рублей, - рассказала Татьяна Мороз. - И то, что руководство сознательно пошло на этот шаг ещё раз доказывает, что у «Автотор» есть серьёзные перспективы, есть подтверждённые объёмы производства на предстоящий год. А значит, есть уверенность, что все намеченные планы будут реализованы – как у работодателя, так и у коллектива предприятия».

Виктор Захарчиц, руководитель Союза «Калининградское областное объединение организаций профсоюзов», положительно отозвался о решении акционеров и Совета директоров «Автотор» дополнительно поддержать работников предприятия:

«Ответственное и внимательное отношение к коллективу позволяет создать атмосферу сплочённости, солидарности. Это внушает уверенность, что предприятие справится не только с текущими вызовами, но и обеспечит дальнейшее развитие важнейшей для региона отрасли, которую оно представляет, и внесет свой заметный вклад в выполнение масштабных задач по обеспечению технологического суверенитета, обозначенные Президентом РФ».

Экстраординарные меры для сохранения занятости и уровня материальной обеспеченности коллектива, которые предприняло руководство «Автотора», показали на деле (а не на словах), что такое социально ответственный бизнес.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 113 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты