На рабочей встрече в Государственной Думе вице-спикер ГД и Председатель Правления РСХБ обсудили выполнение целевых показателей Россельхозбанка по финансированию агропромышленного комплекса страны.
В 2022 году Россельхозбанк увеличил на треть кредитование сезонных работ. По словам Председателя Правления Россельхозбанка Бориса Листова:
Объём выданных по льготной ставке средств на сезонные полевые работы был выше на 44% результата прошлого года. Доля банка в выдачах кредитов на сезонные полевые работы на рынке составляет около 70%. А в ряде регионов РСХБ стал единственным банком, который финансирует это направление.
В период повышения ключевой ставки Россельхозбанк расширил участие в льготном финансировании АПК, первым подписав соглашение с Министерством сельского хозяйства по программе льготного кредитования системообразующих предприятий.
При содействии Россельхозбанка в 2022 году был реализован ряд значимых для отрасли проектов: введено в эксплуатацию 87 га тепличных комплексов, возведены крупнейшие животноводческие комплексы совокупной мощностью на 18,2 тыс. голов фуражного стада, введены в эксплуатацию и модернизированы предприятия по переработке мясной и молочной продукции на 828,4 тыс. тонн/год. Запуск современных высокотехнологичных производств позволит обеспечить технологический суверенитет в АПК, а также будет способствовать импортозамещению критически важных видов сельхозпродукции.
Партнёрский материал