«Резаные пальцы и ожоги от петард»: в БСМП рассказали о январских травмах

09.01.2023 12:02
2 мин   


Калининградские врачи рассказали о самых частых травмах января 2023 года. Среди них – порезы, растяжения, ушибы, переломы. Праздновавшие наносили себе увечья из-за торопливости, беспечности и чрезмерного пристрастия к алкоголю.

С 1 по 8 января нынешнего года в столице региона с травмами госпитализировали больше людей, чем за такой же период 2022-го. Только через Городскую станцию скорой медицинской помощи прошло 43 пациента. Скорая выезжала к ним после того, как бедолаги получили травмы на улицах. Причём, один – после взрыва петарды.

25 раз скорая помощь выезжала на пожары. Пришлось оказать помощь трём людям, одного из которых доставили в ожоговое отделение Центральной городской клинической больницы.

К пьяным во время долгих выходных врачи скорой помощи выезжали 200 раз. Из них экстренное медицинское обслуживание не отходя от места получения травмы получили 79 человек, а дома – 121. 67 человек, находящихся под воздействием алкоголя, развезли по больницам. Причём, большую часть – с улицы.  

В травмпункт Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в сутки обращались по 85 человек. В прошлые годы – по 70-80.

«Травмы, в основном, бытовые: упал, ударился, подвернул ногу, - рассказал Сергей Шило, руководитель травмпункта БСМП. - Дамы резали пальцы при приготовлении новогодних блюд».

В начале нынешнего года травмированных приходилось госпитализировать чаще, чем в январе 2022 года. При этом, вызовов к людям с коронавирусом оказалось в четыре раза меньше, чем раньше.

* Источник: правительство Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 397 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты