Власти Гвардейска ответили на крик души дальнобойщика из-за газа

11.01.2023 11:48    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Гвардейск, Калининградская область.

Администрация Гвардейского муниципального округа Калининградской области откликнулась на обращение дальнобойщика, который встал в пикет с плакатом, требуя подвести газовую трубу к дому своих родителей в посёлке Великолукское.

Посёлок расположен всего в 3 км к западу от Гвардейска, но газа там нет. Мужчина опасается, что его находящиеся в почтенном возрасте мама и папа могут не дождаться обещанного ещё раньше газоснабжения. По его данным, новый срок газификации – 2030 год.

Но у муниципальных властей другая информация. В Великолукское должны были провести газ ещё в 2012 году, но местный бюджет на тот момент (да и сейчас) не обладал таким объёмом финансов – работы слишком дорогие.

«Газификация Великолукского, к сожалению, сдвинулась на 2028 год - сейчас мощность газопровода, питающего наш округ, ограничена, и "Калининградгазификация" не выдаёт технические условия на подключение к нему», - сообщили из администрации в паблике « Русского Запада» в ВК.

В 2020 году была разработана проектно-сметная документация для строительства газопровода от газораспределительной станции в Партизанском. Строительство закольцовки уже ведётся и может быть закончено в 2023 году.

По вопросам газификации в Гвардейском районе можно обратиться по телефону +7 401-59 3-00-49.

Кроме того, сейчас жители Великолукского имеют возможность бесплатно нарубить себе дров в лесу – для этого надо обратиться в лесхоз, который укажет делянку. Однако вывоз дров – за счёт порубщика. Консультацию по заготовке дров в Гвардейском районе дадут по телефону: +7 401-59 3-21-27.

Кстати, в Великолукском, по данным переписи 2010 года, проживало всего 83 человека.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты