Туристам нельзя вывозить собранный в Калининградской области янтарь

13.01.2023 13:52
4 мин   


Янтарь в Филинской бухте.

Как приятно побродить по морским берегам в Калининградской области – что местным, что туристам – в поисках янтаря. Иногда попадаются довольно крупные куски минерала. А можно ли его, например, продать или вывезти из региона?

«Русский Запад» задался этим вопросом и обратился за уточнениями в правительство Калининградской области, а также к руководству АО «Калининградский янтарный комбинат».

Можно ли собирать янтарь?

Да, сбор свободно лежащего янтаря на побережье законом не наказывается. Но есть маленький нюанс: цель сбора. Если вы хотите янтарь продать, то... ничего не получится.

Ст. 7.5 КоАП РФ запрещает продавать «незаконно добытый янтарь», а также хранить или перевозить его под страхом штрафа от 200 тысяч до 500 тысяч рублей (для граждан).

Можно ли вывозить собранный на побережье в Калининградской области янтарь?

На этот вопрос отвечает Калининградская областная таможня. Вывоз как за рубеж, так и на остальную территорию России или в страны ЕАЭС, янтаря-сырца запрещён, поскольку разрешено вывозить в ограниченном количестве для личного пользования только «изделия из янтаря».

Можно ли собрать на берегу моря и кому-нибудь законно продать янтарь?

Вы удивитесь, но тоже нет.

Прямой текст из ответа на запрос информации «Русского Запада», от АО «Калининградский янтарный комбинат»: «Процедура по приобретению собранного физическим лицом на побережье янтаря на предприятии не предусмотрена».

Сейчас власти активно борются с ныряльщиками, которые ныряют за янтарём, разрушают морское дно и творят прочие безобразия. Получается, что у них есть чёрный рынок сбыта.

Но неужели нельзя сделать белый рынок сбыта для законопослушных граждан? Ведь даже тот янтарь-сырец, который у многих хранится с советских времён, тоже нельзя легально ввести в оборот – продать, подарить и т.п.

Неизвестно, сколько всего янтаря находится на руках и сколько его собирают граждане по морским берегам (ведь сбор сам по себе не запрещён). По крайней мере, янтарный комбинат такую статистику не ведёт, сам добывает примерно 500 тонн в год, чего вполне достаточно для достижения экономических целей.

Вывод для туристов: собранный янтарь лучше оставить там, где собрали, при вывозе можно столкнуться с проблемами. Ну, или рассчитывать на то, что... не будут проверять (но «Русский Запад», конечно же, советует поступать строго по закону).

А, с другой стороны, получается, что власти просто не хотят разрабатывать ни одной правовой процедуры, чтобы легализовать сбор и реализацию собранного янтаря простыми гражданами. Мол, незачем. Достаточно существования серой зоны, в которой удобно ловить рыбку в мутной воде.