Калининград назван потенциальным центром экспорта экономики знаний

13.01.2023 16:25    © Фото: Пётр Старцев
2 мин   


Выпускницы Медицинского института БФУ им. И. Канта

В пятницу, 13 января 2023 года, сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова охарактеризовала новые направления финансовой и хозяйственной жизни региона. На встрече с чиновниками и архитектурными экспертами из Краснодарского края глава администрации города сказала, что может заменить сырьевую и сборочную экономику.

«Мы можем экспортировать отсюда только экономику знаний, - сообщила сити-менеджер Калининграда. – И с отдельной территории, в БФУ им. И. Канта, мы экспортируем высшее образование в 47 стран мира».

Обучение иностранных студентов в Калининграде, по словам Елены Дятловой, уже в ближайшее время может стать одной из основ не сырьевой экономики региона. Это особенно важно сейчас, когда в новых международных условиях ключевые сборочные предприятия региона приостанавливаются. Власти пытаются создать условия для людей принципиально новых профессий.

«На территории Калининградской области и города Калининграда у нас образовался сектор актишников, а это ж такие зверушки, им всё равно где жить, лишь бы было комфортно, - сказала Елена Дятлова. - Работают они по интернету. Более 200 фирм сегодня в Калининграде пишут программы и это хорошо, а значит, под этих людей мы должны делать комфортную среду. У них другие требования к проживанию».

Эти высказывания сделаны во время презентации города Калининграда, проведённой сити-менеджером в Музее Мирового океана. Специально для сотрудников правительства Краснодарского края и работников местных администраций Елена Дятлова продемонстрировала топовые проекты Калининграда, реализованные и запланированные на ближайшее время. В центре доклада оказались благоустройство, реклама, подсветка, работа с объектами культурного наследия и реконструкция старых зданий.   

© ИА Русский Запад/пс