Обсуждается масштабная застройка микрорайонами вокруг Зеленоградска

15.01.2023 17:51    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Сосновка под Зеленоградском.

Власти Зеленоградского района проводят до 20 января 2023 года общественные обсуждения по застройке нескольких крупных земельных участков в прибрежной зоне.

Инициатором изменений в Правилах землепользования и застройки Зеленоградского городского округа выступило ещё в декабре 2022 года министерство градостроительной политики Калининградской области.

Министерство предлагает изменить территориальные зоны нескольких земельных участков. Сейчас на них можно строить только индивидуальные жилые дома. Изменения позволят застроить их малоэтажной многоквартирной застройкой до 4 надземных этажей. Речь идёт о следующих участках:

Малиновка

Участок с КН 39:05:010602:124 площадью 93 543 кв. метра (9,3 гектара) находится примерно в 500 метрах к западу от железнодорожной станции Малиновка. Власти планировали там застройку «гостиничным комплексом коттеджного типа». Вокруг уже всё застроено.

Участок Малиновка.jpeg

С этим участком связан интересный эпизод, больше похожий на какой-то договорняк. Ровно два года назад — 22 декабря 2020 года — комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Калининградской области под председательством Дмитрия Кускова, тогда министра экономики (сейчас он работает заместителем председателя регионального правительства, то есть, заместителем Алиханова), пересмотрела кадастровую стоимость именно этого земельного участка, снизив её с 206,4 до 121,3 млн рублей. Несмотря на несколько претензий к отчёту об оценке, комиссия вдруг проголосовала за снижение его стоимости, что в перспективе приведёт к уменьшению доходов в бюджет от его использования. Причём формально чиновники выглядят кристально чистыми: сам Кусков (министр!) голосовал против снижения кадастровой стоимости, как и его заместитель Сергей Мазепа, а также вице-премьер Наталья Сибирева, заместитель министра финансов Калининградской области Анатолий Горкин и вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Александр Симарин.

Среди тех, кто был за снижение стоимости оказались, за одним исключением в лице заместителя руководителя Росреестра по Калининградской области Александра Сабодашева, общественники: общественный помощник бизнес-омбудсмена Владислав Гринько, представитель Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кондакова, председатель правления регионального отделения «Российского общества оценщиков» Наталья Окомелко, а также, как ни странно, представитель организации оценщиков «Экспертный совет» Марк Румянцев (который и представил, впрочем, отчёт о рыночной стоимости, то есть, был заинтересованным лицом).

Несмотря на равенство голосов, победила точка зрения... общественников. Строго по регламенту этой необычной комиссии, в которой побеждают не чиновники. Кстати, кто был интересантом снижения стоимости, в протоколе не раскрыли: графа «сведения о заявителе» не заполнена. Видимо, заинтересованными лицами были сами чиновники.

Сосновка

К востоку от центра Сосновки планируется также перевести из зоны индивидуальной жилой застройки сразу два крупных земельных участка.

Участок с КН 39:05:011004:515 площадью 239 234 квадратных метра с двух сторон ограничен каналом, идущем параллельно реке Зеленоградке и речкой Малой.

Участок с КН 39:05:000000:2806 площадью 560 537 квадратных метра (более 56 гектаров) предназначен, как и вышеупомянутый, от которого его отделяет только речка Малая, для «комплексного освоения». Инвестору предстоит много работы, но ждут его и приятные неожиданности. Примерно четверть участка уже «освоены», только в другом смысле: на нём орудовали чёрные копатели янтаря. С их наследием придётся разбираться будущему застройщику.

Участок Сосновка.jpeg
Участок :515 не заштрихован, участок :2806 заштрихован.

Впрочем, комплексная застройка подразумевает и строительство объектов социальной инфраструктуры (школы, детсады и проч.) и решение вопросов водоснабжения, а также строительство дорог — за счёт застройщика. Найдётся ли такой?

Ответ узнаем примерно через год-два. И понятно, что сейчас любые общественные обсуждения — чисто формальная процедура. Чиновники сделают так, как посчитают нужным.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты