Зима вернётся в Калининградскую область сквозь дождь со снегом

16.01.2023 17:00    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Лёд в сквере у памятника "Мать-Россия" в Калининграде

Климатическая зима с её заморозками вернётся в Калининградскую область через дождь со снегом, которые ожидаются со вторника по четверг, 19 января 2023 года.

«В предстоящие двое суток через регион будут проходить зоны осадков Атлантического и южного циклона, вследствие чего ожидается смешанные осадки в виде дождя/мокрого снега, а существенных прояснений ожидать не стоит», - предупредили в паблике «Погода и метеоявления Калининградской области».

В большей части региона до четверга днём будет преобладать положительная температура воздуха, +2º С… +5º С. За относительное тепло придётся платить дискомфортом: снег с дождём, местами до 8,3 мм осадков, но ветер не быстрее 6 м/с. На этот раз наш поставщик промозглой погоды – циклон Джерард, вошедший в полосу длинного извилистого фронта, берущего своё начало к югу от Гренландии.  

В четверг, 19 января, впервые за несколько суток ночная температура воздуха в Калининграде упадёт ниже ноля, а в пятницу не поднимется выше той же отметки. В городах на морском побережье эксклава +1º С… +2º С, без осадков и сильного ветра. Такая же погода - в центре и на востоке региона.

В ночь с пятницы на субботу и все выходные, в тёмное время суток, в Калининграде -1º С… 0º С. По утрам возможна гололедица. Днём +1º С… +2º С, без осадков. На севере янтарного края, в Славске, Советске и Немане ночами будет на 1-2 градуса холоднее, а днём 0º С … +2º С. На востоке, в Нестерове и Гусеве 0º С… +1º С. На курортах, несколько теплее: +1º С +3º С, облачно и без осадков. 

На следующей неделе температура воздуха в Калининградской области продолжит снижаться. Появившиеся в середине января подснежники вполне может скрыть плотным слоем зимних осадков.  

* Источники: Gismeteo, Погода и метеоявления Калининградской области, Институт метеорологии Свободного университета Берлина

© ИА Русский Запад/пс