В Калининграде бабушка из прошлого века обеспечила мошенников деньгами

17.01.2023 13:20    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


В Калининграде 76-летняя пенсионерка перевела мошенникам 2 миллиона 647 тысяч рублей. Преступники воздействовали на неё только голосом и преуспели.

Первый позвонивший бабушке представился банковским служащим и рассказал, будто другие негодяи пытаются снять с её счёта деньги. Последующие звонки, на которые родившаяся в 20-м веке зачем-то ответила, якобы, поступали от полиции. На самом деле, в том и в другом случае лапшу по телефону вешали отъявленные преступники. Их голоса и психологические уловки, по сути, управляли действиями калининградки. Сообщения по телефону сводились к одному: нужно перевести все деньги со своего на «безопасный» счёт.

Пенсионерка исполнила волю мошенников, лишившись 2 миллиона 647 тысяч рублей. После того, как пожилая женщина поняла, что стала потерпевшей, она обратилась в полицию. Силовики из отдела МВД России по Московскому району возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» и устанавливают личности субъектов, причастных к преступлению.  

Полицейские ещё раз напомнили о том, что ни они, ни банковские служащие никогда не обсуждают по телефону денежные вопросы клиентов финансовых организаций. Тем более, не просят перевести средства на «безопасные счета». Так делают только мошенники. Не обсуждайте темы, связанные с вашими деньгами с неизвестными.  

* Источник: Управление МВД России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс