В Калининграде врач публично обратился к пациентам с катарактой

17.01.2023 17:54    © Фото: ЦГКБ
2 мин   


Артём Романенко

Самым массовым офтальмологическим заболеванием в Калининграде названа катаракта. Об этом в середине января 2023 года сообщил заведующий офтальмологическим отделением Центральной городской клинической больницы. Медик озвучил эту информацию в соцсети.

«Основной пул пациентов, которых мы сейчас лечим это, безусловно, пациенты с катарактой, - сказал Артём Романенко, заведующий офтальмологическим отделением Центральной городской клинической больницы Калининграда. – Чаще всего это возрастные, пожилые пациенты, у которых с возрастом ухудшается зрение».

Таким людям в ЦГКБ заменяют мутный хрусталик на прозрачный, искусственный. Профилактика катаракты, по словам врача, малоэффективна.

«Я призываю пациентов относиться к этому заболеванию как к седым волосам, - проговорил заведующий офтальмологическим отделением. – Седые волосы тоже приходят в жизнь каждого. У кого-то раньше, у кого-то позже. Нет ни одного клинически доказанного средства профилактики или консервативного лечения катаракты. Поэтому единственным методом, прописанным в клинических рекомендациях, является именно хирургический».

* Источник: ЦГКБ39

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты