В Калининграде больные сахарным диабетом массово пришли с жалобами в СКР

19.01.2023 08:53
1 мин   


В Следственном управлении СКР по Калининградской области в среду, 18 января 2023 года, принимали жалобы от больных сахарным диабетом и их родственников.

На приём, который проводил и.о. руководителя ведомства Евгений Козырецкий, пришли 11 человек. В ведомстве знали о проблеме обеспечения таких больных медицинскими препаратами и расходными материалами из многочисленных комментариев в соцсетях и обращений жителей региона. Теперь ещё и услышали. 

«С ноября не выдают тест-полоски. Жизненно необходимы ребёнку для измерения уровня глюкозы в крови. У многих детей нет систем для инсулиновых помп, резервуаров для набора инсулина, выдаётся мало игл для шприц-ручек», - рассказали пришедшие на приём в СКР.

Козырецкий дал указание незамедлительно организовать доследственную проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело. Кроме того, следователи должны изучить опыт других регионов. Поскольку источники финансирования, механизм закупок систем непрерывного мониторинга глюкозы федеральным законодательством не определены, каждый регион сам решает, выделять ли на это деньги из своего бюджета. Получается, и виноватых нет. Возможно, проверяющие решат иначе.  

* Источник: СУ СКР по Калининградской области.

© ИА Русский Запад/ен.