В Немане прокурор передумал требовать с «КВС» 11 млн рублей

19.01.2023 15:47    © Фото: Управление Россельхознадзора.
2 мин   


На участке уже проведён технический этап рекультивации.

В Немане завершились разбирательства по поводу участка земли у посёлка Маломожайское, на котором незаконно устроили карьер.

«Русский Запад» сообщал, что в марте 2022 года на участок площадью 4,4 га с кадастровым номером 39:07:050011:2 (недалеко от непостроенной Балтийской АЭС) выезжали представили городской прокуратуры и регионального Управления Россельхознадзора. Проверяющие выявили, что на 0,3 га располагалась карьерная выемка, а 2,9 га были засыпаны грунтом. Остальная земля заросла сорняками, среди которого валялись пневматические шины, масляные фильтры, металлоконструкции. А предназначалась земля под сенокошение.

Участок с 2012 года арендует ООО «КВС». Договор с администрацией Неманского муниципального округа действует по 23 января 2061 года.

При обращении в суд прокурор Немана сначала предъявил жёсткие требования: расторгнуть договор аренды, взыскать с «КВС» 1 920 000 рублей за ущерб, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды в результате снятия плодородного слоя, и 9 344 000 рублей - ущерб, причинённый в результате перекрытия почвы.

Позже прокурор уточнил иск, в котором осталась только просьба обязать фирму рекультивировать испоганенную землю за счёт собственных средств.

Гендиректор ООО «КВС» Кочарян В.С. в письменном заявлении в суд согласился с иском прокурора. Представитель компании добавил, что «работы фактически уже выполняются, проект будет завершён в период посевной кампании весной 2023 года». Решением суда от 21 декабря 2022 года иск удовлетворён. 

«После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области.

По данным kartoteka.ru, ООО «КВС», зарегистрированное на улице Туннельной в Черняховске, принадлежит его генеральному директору Вагифу Кочаряну. Компания специализируется в области права, в 2021 года при выручке в 88 тыс. рублей прибыль была нулевой.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 321 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты