«Ростелеком» завершил создание ИТ-инфраструктуры в более 9 тыс. школ России

20.01.2023 11:17
3 мин   


В 2022 году «Ростелеком» завершил работы по второму заключительному этапу федерального проекта «Цифровая образовательная среда»: суммарно в 9 157 школах России создана современная и безопасная цифровая среда, позволяющая получать качественное образование независимо от места проживания учеников.

Школы подключены к беспроводному широкополосному доступу в интернет – смонтированы 149 тысяч точек доступа Wi-Fi. В государственных и муниципальных учреждениях образования организована система видеонаблюдения – установлены 31 тысяч камер и 9 тыс. видеорегистраторов.

На первом этапе в 2021 году «Ростелеком» обустроил цифровую инфраструктуру в 2 261 школе в 14 регионах, в 2022 году ещё 6 869 зданий получили современные системы в следующих регионах: Алтайский, Краснодарский, Красноярский и Пермский края, республики Башкортостан, Дагестан и Татарстан, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Сахалинская, Свердловская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург.

«Использование новейших ИТ-технологий сокращает неравенство образовательных возможностей и предоставляет возможность полноценно подготовить школьников к жизни и работе в цифровом мире, - подчеркнул Валерий Ермаков, старший вице-президент «Ростелекома» по работе с корпоративным и государственным сегментами. - Теперь с помощью интерактивных инструментов и различных онлайн-сервисов процесс обучения станет более технологичным, удобным и безопасным».

Ростелеком2.jpg

Круглосуточное видеонаблюдение в школах в районе входных групп может быть интегрировано с внешними сервисами, обеспечивающими автоматическое взаимодействие с информационными системами правоохранительных органов.

Бесперебойный высокоскоростной доступ в интернет – основная предпосылка для проведения технологичного и эффективного учебного процесса в меняющихся условиях, в том числе, на дистанционном обучении.

«Ростелеком» выполнял функцию единственного исполнителя работ по формированию устойчивой информационно-коммуникационной инфраструктуры в общеобразовательных организациях согласно распоряжению Правительства России №713-3 от 22 марта 2021 года.