Властям Зеленоградска дали 1,5 года на улучшение качества воды в Коврово

20.01.2023 14:06    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Вода в сельской местности в Калининградской области в большинстве своём не пригодна не только для питья, но часто и для технических целей. Не стала исключением и вода в посёлке Коврово Зеленоградского района.

Роспотребнадзор в 2021 – 2022 годах исследовал качество водоснабжения в населённом пункте и пришёл к закономерным выводам. Где бы ни брались пробы – во дворе дома №109, в гидранте, из скважин, у дома №86 по переулку Южному -, всюду пробы не соответствовали нормативам. А в некоторых случаях отличия были ужасающими. По содержанию железа одна из проб отличалась от нормы в 3,3 раза.

Любопытно, что представитель муниципального казённого предприятия «Водоканал Зеленоградского муниципального округа» Е. В. Кобец в суде заявил, что «с учётом погрешности нарушений норм по воде нет». Кроме того, он заявил, что отбирать пробы из гидранта не имело смысла, поскольку он не входит в централизованную систему водоснабжения. Тем не менее, даже он косвенно подтвердил, что вода – дрянь, поскольку водоканал пытается «устранить нарушения».

Представитель администрации Зеленоградского муниципального округа заявила, что надо увеличить срок для исполнения решения суда до 2 лет, а не 6 месяцев, как потребовал прокурор Зеленоградского района. По существу администрация возражать не стала.

Суд дал срок до 1 июля 2024 года, то есть, примерно 1,5 года. Решение от 21 декабря 2022 года не вступило в законную силу, но вероятность, что его смогут отменить, не велика.

По данным kartoteka.ru, МКП «Водоканал ЗМО» в 2021 году получил выручку в 21,8 млн рублей и чистый убыток в 1 млн рублей.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 25 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты