Росприроднадзор запутался с Дровняшиным на Куршской косе

23.01.2023 14:14    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Куршская коса.

Росприроднадзор иногда не вникает в документы, на основании которых взимает штрафы с компаний, а в отдельных случаях даже не может проверить фирму по ЕГРЮЛ.

Как следует из судебной тяжбы, коснувшейся мини-отеля на Куршской косе в посёлке Лесной, в июле 2021 года ведомство оштрафовало ООО «Дом рыболова» на 75 тысяч рублей за нелегальное использование Куршского залива, на берегу которого находится гостиница.

Правда, в выписанном на фирму протоколе её собственником значится почему-то известный предприниматель, бывший даже одно время депутатом Калининградской областной Думы, Андрей Дровняшин. Хотя даже простая проверка ИНН фирмы по реестру показала бы, что Дровняшин не имел и не имеет никакого отношения к компании.

В суде выяснилось, что бизнесмен владеет турбазой «Дом рыболова», а не компанией с таким же названием, которая арендовала у него недвижимость с января 2017 года по 1 сентября 2018 года. Проверка водопользования проводилась летом 2021 года.

В результате Росприроднадзор не смог даже правильно уведомить ООО «Дом рыболова», сейчас, согласно данным kartoteka.ru, принадлежащее Ивану Романко, и зарегистрированное на улице Балебина в Янтарном.

Любопытно, что государственные органы уже запустили процедуру повторного наказания компании – за неоплату штрафа. Фирма узнала о нём случайно в июне 2022 года – после прихода судебных приставов-исполнителей.

17 января 2023 года Арбитражный суд Калининградской области отменил постановление Росприродназдора, а с ним и штраф (решение суда можно обжаловать).

А Андрей Дровняшин обо всей этой ведомственной кутерьме, вероятно, даже и не догадывается.