В Калининградской области задержали 44-летнего «положенца»

23.01.2023 18:00    © Фото: УМВД, Калининград
2 мин   


Задержание "положенца".

В Черняховске Калининградской области задержали руководителя преступной группировки, так называемого «положенца».

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД РФ, в специальной операции участвовали сотрудники УФСБ и СОБР Росгвардии.

Мужчина сидел в колонии, а после выхода оттуда был поставлен на свою «должность» так называемым «вором в законе».

«Положенец» имеет право распоряжаться всеми остальными участниками уголовной среды, которые находятся на низких ступенях иерархии. Задержанный, по версии следствия, также контролирует пополнение «общака» - собранных всеми средств для финансирования преступной деятельности.

Положенец.jpg

Следственное управление УМВД возбудило уголовное дело по статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Задержанный заявил на видео, что он не понимает, за что задержан, не работает, занимается предпринимательством. Его заключили под стражу.

По данным полиции, проведены несколько обысков у подельников задержанного. У 45-летнего жителя региона нашли гранаты, против него возбудили дело за хранение боеприпасов. Его тоже посадили в СИЗО.

Ещё один задержанный хранил дома патроны и нарезной оружие. Уголовное дело в стадии возбуждения.

Как сообщал ранее «Русский Запад», со ссылкой на портал «Клопс», в ноябре суд в регионе вынес постановление об аресте некоего Сергея К., который «координировал» деятельность преступников. Якобы Сергей К. сам сдался в полиции. Однако, видео опровергает – его пришлось брать с применением силы.