Краснолесье проигнорировало увековечивание имени основателя Литтеатра

27.01.2023 14:48
3 мин   


Альберт Сергеевич Михайлов посвятил жизнь театру и литературе нашего региона.

В Калининграде вновь подняли вопрос об увековечивании основателя Литературного театра Альберта Михайлова. В пятницу, 27 января 2023 года, в стриме правительства региона его внук попросил поддержки министра по культуре и туризму области: в Краснолесье Нестеровского района отказались давать библиотеке имя Михайлова.  

«Мне очень странно было слышать этот вопрос в части того, почему это невозможно в Краснолесье, - сказал Андрей Ермак. - Мы именно про Краснолесье и думали. Если там приняты какие-то решения, то, к сожалению, министерство об этом не знало. Надо было чуть пораньше сказать, мы бы поддержали эту идею».

Теперь увековечить основателя Литературного театра в Нестеровском районе не получится. Такая перспектива открылась в областном центре. - имя Альберта Михайлова могут присвоить калининградской библиотеке №11, на улице Можайской. По крайней мере, министерство по культуре и туризму региона подготовило соответствующее обращение в администрацию Калининграда. Чиновники стремятся успеть к марту, когда исполнится два года с момента ухода литератора и режиссёра из жизни.  

«Идея с Краснолесьем мне казалась интересной, очень жаль, что не получилось, - посетовал министр. - Будем разбираться, почему так произошло. Нас никто не уведомил, что этот вопрос вообще рассматривался. Мы бы конечно приехали на совет депутатов и поддержали бы этот проект».  

Альберт Сергеевич Михайлов руководил народным Литературным театром с 1973 года. Резонансные спектакли коллектива ставили и показывали на сцене бывшей Кёнигсбергской биржи, во Дворце культуры моряков (ныне — Музей изобразительных искусств). Михайлов воспитал несколько поколений актёров в театре, который прочно связан с его и только с его именем.

В Калининградской области и за её пределами Альберт Михайлов известен и как литератор, автор произведений «О зеленой траве, розовой кувшинке, счастливых людях и о том, чему нет ни имени, ни названия», «Как вам нравится калининградская погода?», «После молчания», «Год на раздумья», «Далеко ли до провинции?» и книги «Напоследок. Записки хуторянина». Заслуженный работник культуры РФ ушёл из жизни 7 марта 2021 года, на 83-м году жизни.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты