На конкурс вокалистов «Янтарный соловей» внезапно не хватило денег

05.02.2023 12:40    © Фото: Янтарный соловей, сайт конкурса
3 мин   


Валерий Алиев выступает на конкурсе "Янтарный соловей" (фото: архив).

Неожиданное событие произошло в мире искусства Калининградской области: власти в самый последний момент отказали в финансировании XII международному конкурсу вокалистов имени Зары Долухановой «Янтарный соловей».

При этом ещё в сентябре 2022 года министр по культуре и туризму Андрей Ермак официально известил председателя жюри конкурса Заслуженного артиста России и Народного артиста России Валерия Алиева о «включении конкурса в проект бюджета Калининградской области на 2023 год», а в конце января 2023 года подтвердил государственную финансовую поддержку для события в мире музыки.

Конкурс, посвящённый в этом году 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, должен был пройти с 27 марта по 3 апреля.

«Вас оказалось много, и все такие титулованные и голосистые. Значит, борьба будет очень интересной и продуктивной», - указывали организаторы конкурса в официальном паблике в социальной сети 31 января 2023 года.

Министерство в своём письме от 2 февраля 2023 года указывает о своей готовности «выполнить обязательства», однако, из-за «вынужденного перераспределения средств областного бюджета, выделенных на реализацию государственной программы Калининградской области «Культура» ряд мероприятий «не будет обеспечен финансированием». Как сообщает Андрей Ермак, «по объективным причинам, связанным с социальными изменениями».

Министр признаёт «большую популярность конкурса «Янтарный соловей» среди профессионального сообщества» и «готово рассмотреть поддержку его проведения в последующие годы», но для этого потребуется «дополнительное обсуждение его концепции и изменение существенных условий».

Зарегистрированные участники конкурса были в шоке от решения министерства.

«Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что всё-таки конкурс вернется в будущем? И если мне уже есть 38 лет, неужели больше не будет возможности выступить? Программа готовилась, очень хотелось спеть, показать свои возможности!» - написала одна из участниц в паблике конкурса в социальной сети.

Конкурс «Янтарный соловей» не проходил в 2020 и 2021 года в связи с коронавирусной эпидемией. Первоначально он должен был пройти в Калининградской областной филармонии им. Е. Светланова после долгого перерыва с 30 октября по 5 ноября 2022 года. Но даты сдвинулись.

Согласно общедоступным данным, финансовая помощь со стороны государства вряд ли когда-либо превышала однозначное значение в миллионах. Например, в 2018 году конкурсное агентство планировало потратить на организацию XI конкурса «Янтарный соловей» суммарно 850 тыс. рублей, из которых 201 500 руб. предназначались для проживания в гостинице участников, а ок. 650 тыс. рублей на проведение самого конкурса.


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты