Назван источник пены, вони и мути в Калининградском заливе

06.02.2023 18:07    © Фото: Росприроднадзор
2 мин   


Калининградский залив в зоне загрязнения.

В устье реки Прохладной, у берега Калининградского залива, заметили пену, вонь и муть. Инспекторы Росприроднадзора констатировали загрязнение и косвенно указали на его источник.

«Замутнение вод» обнаружено у посёлка Ушаково Гурьевского района. Загрязнён и песок. Водоём смердит.

«В акватории залива замечена строительная техника, вдоль берега наблюдается визуальное загрязнение песка, - констатировали в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. - В указанном месте работает сваебойная машина, с использованием которой проводятся работы по берегоукреплению».

Сотрудники федеральной надзорной структуры указали в своём сообщении на то, что такие же пена и неприятный запах ранее наблюдались у предприятия на противоположном берегу реки Прохладной.

«У ведомства есть основания полагать, что нагонной волной загрязнение прибило к противоположному от предприятия берегу, - признали в Росприроднадзоре. - Для установления всех обстоятельств лабораторией произведен отбор проб. Проводятся исследования».

Изначально загрязнение заметили местные жители. Неравнодушные граждане поделились фото и видео. По итогам публикации, ситуацией в Ушаково заинтересовался Росприроднадзор. 

* Источник: Росприроднадзор

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 96 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты