В Калининграде три директора выгребли из бюджета более миллиона рублей

08.02.2023 10:25
2 мин   


Мужчины нажились на покупке грузовиков из за рубежа.

В Калининграде отдают под суд трёх бизнесменов, которые 10 лет назад незаконно получили возмещение НДС за фейковую продажу 17 автомобилей и прицепов.

В 2012 году предприниматели купили за рубежом и ввезли машины в Калининградскую область. После этого, директора сфальсифицировали продажу техники подконтрольным фирмам по заниженной цене. Это нужно было для того, чтобы указать в налоговой декларации ложные сведения о суммах налога на добавленную стоимость. Так корыстные бизнесмены и поступили. После операции с документами о подставной продаже машины были реализованы по актуальной рыночной стоимости, а дельцы получили из бюджета возмещение НДС на сумму более 1,2 млн рублей.

Информация о предполагаемом мошенничестве попала в правоохранительные органы. Возбудили дело по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Делом трёх директоров занялся второй отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Калининградской области. Следователи собрали доказательства вины подозреваемых. Первый заместитель прокурора региона Владимир Родин утвердил обвинительное заключение. Материалы направили в Ленинградский районный суд Калининграда.

* Источники: прокуратура Калининградской области, Следственное управление СК России по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс