«Апартаментов здесь не будет»: в Зеленоградске открывают отель на 4 звезды

08.02.2023 12:14    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


В бывшем отеле "Восточная Пруссия" теперь опять будет гостиница.

В Зеленоградске Калининградской области готовят к открытию гостиницу в здании бывшего отеля «Восточная Пруссия». Подрядчики завершили работы на фасаде и в помещениях.

Новый объект размещения – это 31 номер, на 60 постояльцев на улице Пограничной, 1. В ближайшей перспективе – сертификация на категорию «четыре звезды». Собственники, уверяю, что апартаментов там не будет.

До Первой мировой войны в здании находился отель «Юст», в котором в 1915 году произошёл пожар. После этого гостиницу объединили с соседней и переименовали в «Восточную Пруссию».

После взятия города Кранца советскими войсками, в 1945 году, в бывшем отеле разместили госпиталь. Позже его переформатировали в районную больницу, а с 1986 – в поликлинику. Амбулатория работала там до 2012 года. После её переезда здание пустовало, ветшало и разрушалось. В 2016 году его выставили на торги, но неудачно. В итоге, в 2017 году объект культурного наследия приобрела финансово-инвестиционная компания «Райд». Начались работы, проверка которых выявила нарушения. В 2020 году к проекту привлекли нового подрядчика.

* Источник: газета «Волна»

© ИА Русский Запад/пс