Получившему повестку дали 0,5 года принудительных работ за переход границы

09.02.2023 13:53    © Фото: Польская пограничная служба
1 мин   


Балтийский городской суд Калининградской области в среду, 8 февраля 2023 года, приговорил к шести месяцам принудительных работ Юрия Я. за незаконное пересечение границы.

Этнический украинец попытался пройти без разрешения через российско-польскую границу осенью 2022 года. В обоснование своего поступка он рассказал о том, что его родители остались без средств к существованию в Украине. За некоторое время до правонарушения его вызвали повесткой в военкомат. Её содержание неизвестно.

Государственный обвинитель (прокурор) просила сначала приговорить его к 1 году лишения свободы, но позднее смягчила своё требование, учитывая семейные обстоятельства, до 11 месяцев принудительных работ. Суд посчитал достаточными 6 месяцев, но в качестве отягчающего обстоятельства назвал совершение преступного «действия во время частичной мобилизации».

Необычное место рассмотрения уголовного дела (в Балтийске, хотя обычно такие дела слушаются в суде в Багратионовске – в Багратионовском районе происходит большинство попыток пройти границу вне пунктов пропуска) связано с местом неудачной попытки пересечения кордона. Юрий Я. приехал в Балтийск, переправился на пароме на Балтийскую косу, прошёл её всю и через пляж на открытой местности хотел дойти до Польши. Российский пограничный наряд уже ожидал его на месте событий и немедленно задержал его.

У осужденного есть возможность обжаловать приговор, что на данный момент представляется маловероятным.

ДОПОЛНЕНИЕ

По данным пресс-службы Калининградского областного суда, гражданин Я. хотел уклониться от мобилизации. Он заранее приготовил деньги и даже инструменты, чтобы пройти через заграждения на границе. Бежать он хотел в Германию через Польшу и, среди прочего, заранее разработал план получения статуса беженца.

27 октября 2022 года он даже успел перекусить клещами колючую проволоку. Но потом появились российские пограничники.

Свою вину 35-летний житель Приморска Я. полностью признал и раскаялся в содеянном.

Во время принудительных работ 10% от заработка будет изыматься в пользу государства.