Переработчикам досталось за сбор канцерогенных отходов без лицензии

09.02.2023 21:41    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Контейнер для сбора лампочек и батареек на острове Октябрьском.

Хотели сделать лучше, а получили — нагоняй. Союзу переработчиков Калининградской области досталось от Росприроднадзора — объявлено предостережение за... общественно полезную деятельность.

Многие калининградцы наверняка хоть раз выбрасывали лампочки, батарейки и прочие вредные отходы не в мусорные контейнеры, а в специальные ящики (как на фотографии). Годами такое поведение считалось сознательным и идущим на пользу окружающей среде.

Как оказалось, Росприроднадзор (Северо-Западное управление) в лице своего инспектора обнаружило на улице Белинского, 18, как раз такой контейнер для сбора батареек и люминесцентных ламп, которые, между прочим, содержат опаснейший канцероген — ртуть.

Но Росприроднадзор выяснил, что у переработчиков нет лицензии на обращение с такого рода отходами, а «белицензионная деятельность может привести к рискам причинения вреда окружающей среде».

Видимо, отсутствие всякого организованного сбора лампочек и батареек, если развить дальше мысль Росприроднадзора, к таким рискам не приведёт. Когда исчезнут контейнеры, то лампочки и батарейки — как, впрочем, и их большая часть прямо сейчас — полетят в обычные мусорные баки и контейнеры. Потом они попадут на свалку без всякой переработки и будут зарыты в землю. Вредные вещества из них медленно просочатся в грунтовые воды, а оттуда в питьевые краны. Не спрашивайте, почему люди болеют раком...

Хотя формально выбрасывать и батарейки, и лампочки даже населению в обычные мусорки запрещено, но власти, впрочем, как обычно, никакой альтернативы не предлагают.

А вот предостережение союзу переработчиков придётся исполнить. Ведь иначе последует более суровое наказание. Начнут со штрафа.