У Алиханова попросили найти препарат для поборовших рак

12.02.2023 13:12
2 мин   


Губернатору Калининградской области Антону Алиханову через его аккаунт в социальной сети ВК направили отчаянное обращение от граждан, которые проходят реабилитацию после онкологического заболевания.

«У нас в области отсутствует «Тамоксифен» ни по рецепту, ни за деньги - лекарства нет месяц. Данное лекарство назначается пожизненно женщинам, которые победили рак, чтобы болезнь не вернулась. В Минздраве по тел. 99-44-71 отвечают: «Да, его нет, но поищите через справочную аптек 555-003». Там тоже отвечают: «Тамоксифена» нет». Министр Кравченко отчитался, что всё у нас с обеспечением хорошо - даже лучше, чем в других регионах. Стыдно слушать такое. Снижается онкозаболеваемость, а сейчас люди пропускают приём препарата месяц! Что делать этим женщинам: подождать — потерпеть!»

На обращение оперативно ответили из министерства здравоохранения Калининградской области. Но ответ вряд ли добавит оптимизма:

«Препарат «Тамоксифен» в настоящее время находится в дефектуре, отсутствует на всей территории Российской Федерации. Последняя поставка была в октябре 2022 года. Когда будет следующая поставка - неизвестно. Всем женщинам с ЗНО (злокачественное новообразование) молочной железы возможна замена на ингибиторы ароматазы (в каждом конкретном случае - индивидуально). Для этого нужно обратиться к наблюдающему вас врачу».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты