Власти Калининграда задумались над переименованием «Дома искусств»

12.02.2023 15:14    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Дом искусств на Ленинском проспекте в Калининграде.

Администрация Калининграда пошла на поводу у журналистов, участвовавших в освещении многомиллионного (скорее всего, ненужного) благоустройства у пересечения Ленинского проспекта и Тополиной аллее, и предложила — вслед за акулами пера и паладинами объективов — горожанам задуматься.

Задуматься о чём? О старом новом названии нынешнего «Дома искусств», рядом с которым стоит перенесённый с площади Победы памятник вождю революционного переворота Владимиру Ленину.

Раньше в здании был кинотеатр «Октябрь». Почему бы не вернуться к тому, что было переименовано 25 лет тому назад?

Проголосовать можно в телеграм-канале «Администрация Калининграда». На момент данной публикации сохраняется перевес консервативной точки зрения: всего 37% участников выступают за «Октябрь».

голосование.jpg

Администрация хочет вынести вопрос на топонимическую комиссию, для чего и прощупывается общественное мнение. Правда, не совсем понятен символизм: ведь октябрь — это революция. К чему идём?!

Любопытно, что мнения в верхушке муниципалитете меняются так же быстро, как заменяются чиновники в руководящих креслах. В сентябре 2017 года, отвечая на обращение руководителя «Русской общины Калининградской области» Максима Макарова, тогдашний председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова от имени властей города отвергла идею переименования «Дома искусств» в «Дом искусств «Россия» или просто «Россия», сославшись на то, что такие действия могут «привести к дезориентации зрителей, потребуют долгого времени для его публичного признания и (…) в конечном итоге — оттоку зрителя».

Апполонова же сообщила, что и реорганизация, и переименование кинотеатра «Октябрь» в концертно-театральный комплекс «Дом искусств» произошли по инициативе мэра Калининград Игоря Кожемякина. В его честь на здании установлена большая памятная доска.


Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1138 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты