В Калининграде инспектор ГАИ взял 60 тыс. рублей с пьяного водителя

16.02.2023 17:32
1 мин   


Деньги переданы на площади Василевского, в октябре 2022 года.

В Ленинградском районном суде Калининграда решили отправить под стражу троих подозреваемых во взяточничестве полицейских. Об этом ходатайствовал следователь, посчитывавший, что один из фигурантов дела о незаконном получении денег может помешать расследованию преступления.

Взятка получена инспектором ГАИ ночью 8 октября 2022 года. Посредник передал ему от водителя 60 тысяч рублей в служебном автомобиле, припаркованном на площади Василевского в Калининграде.

Водитель платил полицейским, чтобы те не составляли в его отношении административный протокол за езду по городу в пьяном виде.

О деянии людей в погонах узнали их коллеги. Было возбуждено дело, в котором все трое фигурировали как подозреваемые в получении взятки «при исполнении». Дело поступило в Ленинградский районный суд.

Следователь ходатайствовал о заключении подозреваемых под стражу, так как самый опытный из полицейских уже попытался проинструктировать свидетелей. Силовик сообщил им, какие показания нужно давать. У следствия возникло опасение, что бывалый полицейский помешает расследованию. Подозреваемые и их защитники наоборот, просили отставить их под домашним арестом. Суд принял во внимание позицию следователя.

Полицейских, подозреваемых во взяточничестве, решили оставить под стражей на месяц и 30 суток, до 13 апреля 2023 года. Это постановление пока не вступило в законную силу.

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Калининградской области, преступление в собственных рядах было выявлено службой собственной безопасности полиции. Уголовные дела возбуждены против пяти человек, в том числе, трёх сотрудников полиции.

* Источник: Калининградский областной суд

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты