В трагедии с двумя погибшими после дискотеки поставили точку

17.02.2023 17:07    © Фото: суд
2 мин   


Правосудие, наконец-то, проявило надлежащую жёсткость по отношению к водителю, разъезжавшему в пьяном виде и без прав: виновный в смерти двух человек водитель отправлен за решётку на 8,5 лет.

14 августа 2022 года 24-летний Андрей Шумаков возвращался с дискотеки за рулём автомобиля. В машине были два пассажира. Прав у Шумакова никогда не было, да и «Опель Корсу» он купил только в июле 2022 года. Около 7 утра машину на закруглении дороги на подъезде к посёлку Заречное со стороны Придорожного в Гурьевском районе занесло, ударило о придорожное дерево, а потом вынесло в кювет. 30-летний знакомый погиб на месте. 17-летнего пассажира доставили в реанимацию Детской областной больницу, где он умер 19 августа.

На следствии Шумаков, ехавший слишком быстро с учётом его алкоголизированного состояния, полностью признал свою вину.

Когда он выйдет из колонии общего режима, ещё 2,5 года ему нельзя будет сидеть за рулём. В пользу отца одного из погибших суд в пятницу, 17 февраля 2023 года, взыскал 1 млн рублей компенсации морального вреда.

Вряд ли виновник будет оспаривать приговор.

В Гурьевском районном суде предпоследнее дело по такой же тяжёлой статье рассматривалось в 2017 году. После этого законодательство ужесточили. По сути нахождение в пьяном виде за рулём с тяжкими последствиями в виде смерти двух и более человек теперь рассматривается почти как убийство.

* Источник: Следственное управление СКР по Калининградской области, прокуратура Калининградской области.