Ермак высказался о словах Канта и демонтаже Дома Советов

21.02.2023 13:26    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак

Возвращать табличку с изречением философа Иммануила Канта на опорную стену снесённого Королевского замка в Калининграде сейчас не нужно. Такое мнение во вторник, 21 февраля 2023 года, «Русскому Западу» высказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

«Моё мнение на сегодня - нет, не нужно до завершения работ по демонтажу Дома Советов и принятия окончательного решения по использованию всего земельного участка «Королевской горы», - сообщил Андрей Ермак.

В Калининградском областном историко-художественном музее копия таблички - в полной сохранности. Там, по мнению министра, она может стать частью интересной новой экспозиции по истории города. Выставку, о которой идёт речь, планируют сделать на первом этаже здания, после изменения существующего пространства.

«При этом, знаю, что у ряда коллег есть аргументы за возвращение таблички на подпорную стенку, - отметил министр по культуре и туризму региона. - Возможно, в ходе обсуждения их аргументы будут более убедительны, чем мои и изменю своё мнение».

Доска с изречением Канта Калининград.jpg

Доска с изречением Канта в Калининграде, до демонтажа в 2017 году (фото: Алексей Шабунин)

В этом контексте Андрей Ермак процитировал высказывание Иммануила Канта о том что мудрый человек может менять своё мнение, а глупец – никогда.

«В любом случае, решать это не мне одному, - подытожил руководитель министерства по культуре и туризму. - Есть оргкомитет по празднованию 300-летия Канта, который будет это обсуждать, есть Историко-художественный музей, для которого это значимый экспонат с историей, есть ситуация с повторным погружением в грунт руин Кёнигсбергского замка и разбором Дома Советов. Будем обсуждать».

300-летие со дня рождения философа Иммануила Канта будут отмечать 22 апреля 2024 года. Министерство культуры России объявило центром событий именно Калининград. Есть и Указ Президента России, закрепляющий необходимость празднования юбилея.   

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты