«Ростелеком» обеспечил интернетом до 1 Гбит/с ещё почти 1 млн домохозяйств

21.02.2023 16:59
2 мин   


В 2022 году «Ростелеком» создал в стране путём модернизации или нового строительства более 5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи в городах и малых населённых пунктах, что позволило обеспечить высокоскоростным интернетом до 1 Гбит в секунду 973 тысячи домохозяйств.

Крупнейшие технологические проекты для развития собственной цифровой инфраструктуры активнее всего реализовывались в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Смоленской областях, в Республике Северная Осетия, Краснодарском и Ставропольском краях, Санкт-Петербурге и Москве.

В Калининградской области «Ростелеком» за минувший год построил более 100 километров волоконно-оптических линий связи, что вывело на качественно новый уровень коммуникации для ещё почти 6 тыс. домохозяйств (квартиры и жилые дома), из которых 18% приходятся на частный сектор.

«Сегодня цифровая инфраструктура “Ростелекома” охватывает более 40 млн домохозяйств страны, что составляет свыше 70% от их общего количества. Мы продолжаем инвестировать в её развитие, прокладывая новые волоконно-оптические линии связи в мегаполисах и отдалённых местностях, и зачастую становимся единственным доступным провайдером в населённом пункте, — отметил директор по продуктам и тарифам массового сегмента «Ростелекома» Алексей Демяненко. — Благодаря этому пользователи получают высокоскоростной интернет и возможность подключить современные и удобные сервисы, которые помогают сделать жизнь более комфортной и безопасной».

Ростелеком1.jpg

Компания активно развивает сети связь, прежде всего, в новых жилых районах, в пригородных коттеджных посёлках, где новосёлам, как правило, наиболее необходим бесперебойный высокоскоростной интернет.

«Ростелеком» предлагает потребителям собственный цифровой мир, в который входят онлайн-кинотеатр Wink и IPTV, домашнее облачное видеонаблюдение, «Умный дом», тариф «Игровой» и другие сервисы для геймеров.

Объединение цифровых сервисов в один пакет даёт экономию до 69%. Управление услугами на базе единого лицевого счёта происходит в личном кабинете в режиме одного окна или через мобильное приложение. Сервисная поддержка осуществляется через удобный онлайн-чат или по телефону на бесплатную горячую линию.