Калининград станет столицей Германии в кино о Штази

22.02.2023 12:41    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Ради съёмок перекроют улицу Ушакова.

В марте 2023 года в Калининграде начнутся съёмки фильма о Министерстве государственной безопасности ГДР (Штази) и КГБ. Столица российского региона «сыграет» роль Берлина.  

Фильм о сотрудниках спецслужб называется «ГДР». Историческим фоном для сюжета послужили события 1989 года. Майор КГБ Александр Нечаев приехал в Берлин, чтобы найти копии архивов Штази. За тем же туда прибыли и разведчики NATO. Вокруг борьбы за секретные материалы и развернулась интрига сериала. В ролях - Александр Горбатов, Александр Голубев, Евгений Харитонов, Дарья Урсуляк, Татьяна Лютаева, Кирилл Зайцев, Снежана Самохина.

Кино снимает режиссёр Сергей Попов, известный по фильмам «Мосгаз. Дело №8: Западня», «Дорога на Берлин» и «Фурцева».

«Традиционно искусство требует перекрытия дорог, - сообщили в администрации Калининграда. - 3 марта с 5.00 до 24.00 - Кленовой аллеи. 8 марта, с 5.00 до 23.00, - Ушакова и Грекова (от Ушакова до проспекта Мира)».

ГДР 2.jpg

Официальный постер сериала 

На днях в Светлогорске прошла премьера фильма «Нюрнберг». Роль города, в котором судили нацистов, сыграл Калининград. Заглавной песней к блокбастеру сделали любовный трек Филиппа Киркорова. Исполнитель по такому случаю устроил вторую премьеру: на своём канале в соцсети поп-звезда презентовала клип на композицию «Если ты уйдёшь».

* Источник: администрация Калининграда

© ИА Русский Запад/пс