Начальник ГАИ назвал самые сложные места в Калининграде

22.02.2023 16:43    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Геннадий Бубёнов.

Руководитель Госавтоинспекции Калининградской области опроверг заблуждение одного из известных журналистов региона (работает на портале-старожиле) о том, что светофоры создают пробки.

«С учётом того, что я сказал на брифинге, что важнее – пробка или человеческая жизнь?!» - ответил во вторник, 21 февраля 2023 года, на брифинге полковник полиции Геннадий Бубёнов на его полувопрос-полуутверждение о вреде светофоров при организации дорожного движения.

«То есть, никак по-другому этот вопрос не решить?» - не унимался журналист.

«По-другому никак его не решить, - сказал начальник ГАИ и рассказал о проблемных местах в Калининграде. - На перекрёстке, поворот на Первомайскую, там у нас был очаг аварийности, который сформировался очень быстро, в результате того, что водители не пропускали пешеходов, постоянно совершали наезды. Мы только успевали фиксировать там ДТП».

Геннадий Николаевич напомнил о губительном рассуждении многих водителей о том, что им при ограничении скорости в 60 км в час можно ещё «добавлять» 19 км/ч, поскольку за это не штрафуют. При нынешнем низком уровне правосознания водителей ГАИ приходится вмешиваться и буквально спасать пешеходов от упырей на колёсах.

«Сейчас у нас очаг аварийности около «Спутника» (проспект Мира в районе Центрального парка), там нерегулируемый пешеходный переход. Мы там уже и освещение ставили. Пытались фонарики установить, как в Зеленоградске, администрация города, одна машина останавливается, там узкий тротуар, людей плохо видно. Расширить зону очень сложно. Здесь только светофор!»

Геннадий Бубёнов также пояснил, что светофоры с кнопками часто создают пробки, а вот светофоры с обоснованной регулировкой пробки убирают. Так, например, произошло со светофором на улице Черняховского напротив Центрального рынка:

«Убрали кнопку, сделали по времени, всё поехало в принципе».