Из Калининградской области не могут никуда вывезти пшеницу

27.02.2023 16:11    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Порт в Калининграде.

Калининградские производители зерна остались сидеть на своём урожае – 40% от предназначенного на экспорт объёма остались в регионе.

Как сообщает Portnews со ссылкой на генерального директора АО «Портовый элеватор» Елену Зайцеву, качество пшеницы, выращенной в янтарном крае, превосходное, однако, её себестоимость слишком высока, чтобы вывозить на остальную территорию России.

Раньше из региона зерно поставлялось в страны северной Европы, но что-то произошло с геополитической обстановкой. С другой стороны, по её словам, мешает так называемый «зерновой демпфер», введённый правительством России со 2 июня 2021 года. Благодаря ему, резко растут пошлины при вывозе зерна по определённой цене. Чем выше цена, тем выше пошлина. Власти таким образом оставляют больше зерна на отечественном рынке. Кроме того, есть ещё квоты на экспорт зерна, введённые с 2020 года.

Агропромышленники из Калининградской области могли бы поставлять зерно в африканские страны, но для прямой загрузки нужны суда с водоизмещением свыше 10 тысяч тонн. Порт пропускает из-за глубины в 8 метров у причалов только суда до 10 тыс. тонн.

Зайцева предлагает помимо «точечной» отмены «зернового демпфера» также субсидировать фрахт крупных судов для международных направлений, чтобы стимулировать экспорт.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты