В Советске начался демонтаж Аллеи героев ради нового ремонта

27.02.2023 17:02    © Фото: Людмила Б.
3 мин   


Аллея героев в Советске.

В Советске Калининградской области на длинных февральских выходных подрядчик приступил к освоению бюджетных средств.

В городе 80% дорог и тротуаров нуждаются в ремонте, но, по замыслу местных властей, в первую очередь решили отремонтировать то, что в ремонте практически не нуждалось – Аллея героев по улице Баумана.

На электронный аукцион, проведённый ещё в октябре 2022 года, заявились 5 участников. Победил индивидуальный предприниматель Артур Мишаевич Багян, снизивший цену с 16,97 млн до 10,86 млн рублей.

Начало выполнения работ, согласно заключённому с ним контракту, было определено на 3 апреля. Но местные жители уже сфотографировали демонтаж большинства тротуарных плит. Работы должны быть завершены «не позднее 150 дней» после их начала.

В паблике «Проспали.Советск» работы по реконструкции не оценили (или оценили по достоинству):

«Это не последствия урагана. И даже не действия вандалов. Это началась реконструкция сквера (…) Кстати, плитка эта прослужила десятки лет. Многие "квадратики" ещё в хорошем состоянии. Если их аккуратно снять, то ещё могли бы пригодиться. Например, там, где на новую денег нет».

Дело в том, что паблик полностью прав, что подтверждается «актом технического осмотра», заверенного А. Н. Бурых, заместителем главы администрации Советска по городской инфраструктуре и ЖКХ ещё год тому назад – 1 февраля 2022 года.

При внимательном прочтении возникают вопросы: а зачем была нужна именно такая реконструкция?

Аллея Героев2.jpg
Автор фотографии: Людмила Б.

Дефекты бетонной плитки размерами 40 на 40 сантиметров описываются так: «Лежит неровно, трещины, сколы». На площади в 2 250 квадратных метров плитку перестелят на другую, меньших размеров – 20 на 10 сантиметров. Видимо, фишка будет в качестве новой плитки. Иначе где ещё можно отбить снижение цены на 36%.

Ведомость1.jpg

Проблема поребрика и бордюра была только в том, что «стоит неровно», «местами разрушен». А зачем восстанавливать местами, когда можно откусить из бюджета сразу несколько миллионов?

Ведомость2.jpg

Проблема 10 фонарей была только в том, что они, как уже понятно, «стоят неровно», «на деталях видна ржавчина». По факту? По факту на фонарях даже все плафоны целые! С чего их ремонтировать? Но фонари решено полностью зачистить и поставить новые. Как иначе нарастить смету? То же самое произойдёт со скамейками и урнами.

С такими капитальными реставрациями денег в Советске больше ни на что не хватит, кроме как на показуху. Что, впрочем, неудивительно – в адрес городских властей летят упрёки со всех сторон. Видимо, потому что они там только командированные.