Каждый 4-й хотел бы видеть губернатором Калининградской области женщину

28.02.2023 16:50    © Фото: Борис Регистер
2 мин   


Пожалуй, впервые результаты опроса «Русского Запада» не только неожиданные, но и многополярные.

На откровенно провокационный вопрос «Если бы губернатором Калининградской области стала женщина…» респонденты могли выбрать из трёх вариантов: не одобряю, одобряю и всё равно.

Учитывая, что выборов высшего должностного лица нет и пока не предвидится, а руководителями региона всегда были мужчины, очевидна победа первого варианта: «Не одобряю»! Но, что поразило: за него проголосовали всего 40%. Причём в телеграм-канале «Русского Запада» этот вариант вообще занял второе место с 36%.

На втором месте выбор плюралистов: неважно, какой у руководителя пол, важно, как он работает – для 34% участников опроса всё равно, кто будет на Дмитрия Донского, 1, главным.

На третьем месте либо... женщины, либо закоренелые феминисты. По итогу 26% (каждый четвёртый!) хотел бы смены власти на более мягкую силу. Причём на сайте «Русского Запада» за этот вариант выступили вообще 28% опрошенных.

Русский Запад опрос женщина губернатор.jpg
Русский Запад опрос женщина губернатор телеграм.jpg

Опрос проводился с 21 по 28 февраля 2023 года, количество участников – 1 313. Опрос, разумеется, не претендует на точность социологического исследования и не репрезентативен.

Сейчас вы можете ответить на следующий вопрос: «Как у вас дела в семье?» - в телеграм-канале или на сайте "Русский Запад".