В доме немецкого актёра в Советске обвалились этажи

01.03.2023 12:25    © Фото: ФКР Калининградской области
2 мин   


Дом актёра Мюллер-Шталя и экс-общежитие на улице Ломоносова, 15 снаружи и внутри.

Фонд капремонта показал, как выглядит бывшее общежитие колледжа культуры и искусства в самом красивом доме Советска Калининградской области. Во вторник, 28 февраля 2023 года, опубликовали фото и видео, показывающие обвалившиеся этажи.

Специалисты фонда начали изучать состояние объекта культурного наследия и зафиксировали сквозные провалы межэтажных перекрытий. Фактически, в части здания его внутренний конструктив отсутствует. Там, где в советские времена жили студенты училища, а до войны – будущая звезда кино Армин Мюллер-Шталь, нерушимыми остались лишь стены и кровля. Остальное обвалилось либо на грани разрушения.   

«Правительству Калининградской области и Службе госохраны объектов культурного наследия удалось вернуть здание на Ломоносова, 15 в муниципальную собственность, - сообщили в фонде капремонта. - Сейчас завершается перевод назначения объекта из нежилого - в жилое. Чтобы в перспективе, после капремонта, была возможность предоставлять служебное жильё, например, врачам».

После проектирования фонда капремонта обещает сформировать смету на восстановление объекта. Оно неоднократно горело, заброшено годами. Тем не менее, губернатор Калининградской области поручил сделать дом Мюллер-Шталя гордостью Советска.

В Немане решили восстановить тевтонский замок.

© ИА Русский Запад/пс