Алиханову сообщили о сыре-фантоме из Татарстана для больниц и соцучреждений

01.03.2023 16:54
1 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В Калининградской области выявлен факт поставки в феврале 2023 года в медицинские и социальные учреждения сыра неизвестного происхождения.

В ФГИС «Меркурий» были внесены данные о поставке в адрес ООО «ЛК Запад» (Калининград) 632 кг сыра «Голландский», произведённого ООО «ВкусноМол» (Татарстан). Затем владельцами практически всего товара, 626,7 кг, без его фактического перемещения стало ООО «Продинвест Северо-Запад», которое передало всю продукцию ООО «Комбинат пищевых продуктов «Балтика». Обе фирмы калининградские. А оттуда сыр отправили в больницы и соцучреждения региона.

Однако, по данным областной таможни, фуры с сыром из Татарстана через пункты пропуска Калининградской области не проезжали.

«Данные факты свидетельствуют о фантомном перемещении продукции, что нарушает процесс прослеживаемости по перемещению подконтрольной продукции, а также не позволяют подтвердить и установить происхождение продукции», - сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора.

Фирмам выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. О сыре-фантоме сообщили губернатору Антону Алиханову, в министерства здравоохранения и социальной политики, Управление Роспотребнадзора, налоговую службу.

Ранее Управлением Россельхознадзора была выявлена подобная схема с поставкой продукции из столицы с участием ОАО «Маслобаза Калининградская» (Калининград), ЗАО «Кузьминское» (Москва), ООО «ЛК Запад» (Калининград) ООО «БЕЛАГРО» (Москва). Информация о возможных мошеннических схемах направлена в УФСБ.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты