ГИБДД и мэрия Калининграда приветствуют нарушения на Аллее Смелых

03.03.2023 12:42
2 мин   


По Аллее Смелых зачастую ни одна машина не может проехать на зелёный из-за пробки на перекрёстке.

Перекрёсток улиц Аллея Смелых – Муромская – Судостроительная в Калининграде каждое утро становится местом массового нарушения ПДД.

Перекрёсток забит транспортом. На двухполосной Судостроительной водители образуют третью полосу, с которой в нарушении правил поворачивают налево. Другие, чтобы объехать пробку, едут на красный, по встречке.

В соцсети публиковалось мнение, что проблема в светофорах. Их нужно по-другому перестроить. В областной ГИБДД развели руками – невозможно.

«Светофорный объект на данном перекрёстке неоднократно перенастраивался, неоднократно были попытки изменить график режима светофорного объекта. Но в данном случае вина здесь не светофора, а недостаточных геометрических параметров самой улицы Аллея Смелых, то есть необходимо устройство как минимум ещё одной дополнительной полосы», - ответили в Госавтоинспекции на вопрос пользователя Телеграм в четверг, 2 марта 2023 года.

В распоряжении «Русского Запада» есть многочисленные обращения по поводу этого перекрёстка калининградки Елены К. и ответы на них из ГИБДД, администрации Калининграда, правительства области.

Гражданка просит установить на Аллее Смелых видеокамеры, фиксирующие нарушения ПДД в надежде, что штрафы образумят хотя бы некоторых водителей.

Госавтоинспекция и мэрия несколько раз перекидывали обращения друг другу, уверяя, что проблема их не касается. В частности, 14 ноября 2022 года начальник управления делопроизводства мэрии Юлия Липовецкая направила письмо Елены в ГИБДД, якобы они должны принять решение об установке видеокамер.

25 ноября 2022 года заместитель начальника УГИБДД Сергей Ахремцев ответил калининградке, что «места установки технических средств автоматических фиксаций определяются владельцами автомобильных дорог и согласовываются ими с подразделением Госавтоинспекции». Другими словами - обращайтесь в городскую администрацию. 

2 декабря пришла вроде обнадёживающая весточка. Председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Николай Уханов сообщил Елене, что «вопрос включён в перечень вопросов для обсуждения на городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения». Прошло 3 месяца. То ли комиссия за это время так и собралась, то ли власти Калининграда устраивает бардак на улицах?!

В недрах мэрии, видимо, пропало и обращение министерства цифровых технологий и связи Калининградской области об определении «точного места» размещения видеокамер на проблемном перекрёстке.

«После получения указанной информации ГКУ КО «Безопасный город» готово провести работу по определению технической возможности размещения технического средства автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, необходимого для этого финансирования и включить его в планы работы по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», - сообщал заместитель председателя правительства Калининградской области Леван Дараселия в ответе от 16 декабря.

С тех пор никаких вестей, а главное – нет действий со стороны властей по прекращению массовых нарушений ПДД. Им, похоже, всё равно.

© ИА Русский Запад/ен.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 340 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты